Как оформить транспорт, чтобы им могли пользоваться родственники после смерти владельца?

Добрый день ! Ситуация такая . Сейчас мой родственник находится в присмертном состоянии у него есть транспортное средство передвижения , скажите что нужно ему сделать что бы на этот транспорт не наложили арест на 6 месяцев ? И родственники после смерти смогли пользоваться им ?

, Юлия, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Юлия. Нет никаких оснований для наложения ареста на транспортное средство наследодателя, это движимое имущество, им можно пользоваться, как и другим движимым имуществом, если у родственников есть права и они вписаны в страховку, опять же последнее не столь критично на практике — если эти родственники — наследники, то до оформления права их не могут признать угонщиками просто по факту пользования, вот только продать машину будет нельзя до принятия наследства. с получением свидетельства о праве на наследство.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В Вашем случае необходимо заключить обычный письменный, а лучше нотариальный договор дарения, в соответствии с которым право собственности переходит к одаряемому с момента подписания договора дарения и  приёмо — передаточного акта и подлежит обязательной специальной регистрации в органах ГИБДД в течении установленного законом срока.

Это при условии, что даритель реально воспринимает окружающую действительность.