Как происходит оплата "долга" по электричеству?

Коммунальная квартира.3 собственника.В прошлом году стали приходить квитанции на оплату какого-то среднестатистического показания по счетчику.Но постольку,поскольку договориться с другими собственниками возможности нет(состояние коммунальной войны),то каждый платит сам за себя(у каждой комнаты есть свой счетчик)+ общие места.Было подано заявление в ПЕтроЭлекторСбыт на разделение счетов,которое осталось без удовлетворения.Квитанции продолжают приходить,и теперь ПЭС прислал уведомление о задолженности и подаче в суд.Но мы-то платим!Как правильно поступить в данной ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно подать иск в суд о выдаче отдельных платежных документов на оплату коммунальных услуг.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

После положительного решения суда по этому вопросу уже будете платить только за себя.