Как получить страховку за задержку багажа, если необходимые документы у меня забрали?

Здравствуйте. Летела а/к аэрофлот, оформляла страховку багажа. Произошла задержка выдачи багажа. Написала заявление, мне дали справку и сказали, что привезут багаж на следующий день. Действительно привезли. Но при получении багажа у меня забрали и справку и багажную бирку, сославшись на то, что без этого не могут вернуть мне багаж, т.к. это подтверждение выдачи багажа. Сделала фотографии, написала в страховую компанию Альфа-страхование, приложила фотографии. Теперь от меня страховая требует прислать оригиналы, которые у меня забрали. Как быть? Спасибо.

, Елена, г. Осташков
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Елена!

 Обратитесь в представительство компании Аэрофлот с письменным заявлением о возврате документов или о выдаче документа, подтверждающего, что компания Аэрофлот изъяла у Вас документы, необходимые для получения страхового возмещения. В течение 10 дней, с момента получения заявления, компания Аэрофлот должна дать Вам ответ. Далее обращайтесь в страховую компанию, прикладывайте ответ компании аэрофлот, если ответа не дождетесь, то прикладывайте заявление написанное в аэрофлот либо с отметкой, что они его приняли, либо если отправите через почту (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении), с квитанцией об отправке. В случае отказа в выплате страховой компании, подавайте в суд.