Считаюсь ли я судимым человеком, если было дело в 16 лет?

Такая ситуация В 16 лет у меня было дело по 158 статье но там было применение сторон и все благополучно закрыто,а сейчас мне 18 лет и у меня спросили в полиции был ли я ранее судим я сказал что нет не был .

, Рома, г. Томск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ:

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ:

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым

В вашем случае ни обвинительного, ни оправдательного приговора суда не выносилось. Дело прекратили в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, т. е. в связи с примирением сторон.

Следовательно никакой судимости у вас нет.  Но после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: «Привлекался по статье ____. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ». То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.

Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Рома, Вы всё правильно сказали, так как Вы  считаетесь не судимым, поскольку уголовное преследование в отношении Вас было прекращено за примирением сторон и в отношении Вас обвинительный приговор не выносился. Если бы Вы были осуждены, то судимость погашалась в отношении Вас (Вы считались бы не судимым) после прохождения определенного срока.