Как можно инвесторов добавить в список учредителей?

Необходимо в состав учредителей внести инвесторов. По нашим договоренностям, за 500 000 5% компании.

Нужно понять механику оформления и как ограничить их к управлению компанией

, олег, г. Тюмень
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Механика оформления прописана в ФЗ «ОБ ООО». Лучше всего процедуру подготовки документов для регистрации изменений поручить юристу-регистратору, стоит это недорого, а ньюансов в заполнении формы в ИФНС довольно много.

Если доля нового инвестора составляет 5%, то прав у него немного, это типичный «миноритарий». По закону они имеют право на голосование на общем собрании, получение дивидендов, получение информации о финансовом состоянии ООО и доступ к бухгалтерской отчетности. Реальных прав на управление обычно такие участники не имеют. Но есть позиции, по которым решение в ООО принимает 100% голосов участников — это касается ликвидации, изменения прав участников, увеличении Уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества), о принятии в общество третьих лиц и некоторые другие. Точнее можно сказать, если внимательно прочитать ваш устав и сопоставить его с требованиями ФЗ «Об ООО».

У меня более 20-летний опыт работы в корпоративном праве и регистрации юрлиц. Если есть необходимость — обращайтесь!

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Олег.

Ответ: в силу ст.8 ФЗ Об ООО, учредители вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом и уставом общества.

Учредители общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В силу ст. 17 ФЗ об ООО, Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Если вас интересует конкретика, то задавайте дополнительные вопросы.