Какое налогообложение использовать при открытии магазина?

Добрый день, я ИП открываю магазин по продаже автозапчастей и масел, могу ли я использовать только УСН 6%, или нужно обязательно применять два вида масло-УСН, запчасти-ЕНВД

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вы можете применять УСН для всех видов деятельности как ИП.

Применять ЕНВД можно в отношении торговли через небольшие магазины (ларьки), при оказании бытовых услуг населению, автотранспортных и ветеринарных услуг, услуг по авторемонту и в ряде других случаев. Все они перечислены в статье 346.29 НК РФ. Основное условие применения ЕНВД заключается в том, что возможность работы на данном спецрежиме в отношении конкретного вида деятельности должно быть предусмотрено в вашем регионе. ЕСли ЕНВД у вас возможен, тогда посчитайте потенциальные размеры налогов в обоих случаях и делайте выбор. ЕНВД в обязательном порядке вы применять не обязаны.