Реально ли получить условный срок по части 3 статьи 30 и пункту "г" части 4 статьи 228 1?

Нас с молодым человеком собираются судить по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1. (как 3 эпизода).

У меня есть психическое расстройство, я проходила суд мед экспертизу, там его подтвердили. Мы собрали все положительные характеристики (с подъезда, места работы), показываем как мы исправились, приезжаем по первому зову следователя, всё беспрекословно делаем. Наши адвокаты говорят, что условный срок по нашей статье не возможен. Нам очень страшно от одной только мысли, что мы можем оказаться в тюрьме, и готовы делать все возможное, чтобы этого избежать. Подскажите, есть ли хоть малейший шанс, что мы получим условное наказание?

, Анонимно, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ от 10 до 20 лет, то условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно только при одновременном применении судом положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Как правило, условное наказание по данной статье возможно при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом Вы должны будите полностью признать вину, дать правдивые показания, а также сообщить об иных известных Вам преступлениях и изобличить лиц, совершивших данные преступления.
Плюс ко всему нужно иметь положительные характеристики личности, желательно максимальное количество обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Шанс есть, но он очень маленький.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.