Предусмотрен ли возврат средств за неоказанную услугу?

добрый день!

Решили арендовать домики для отдыха, но поехать не получается, деньги без договора переводили на физлицо по номеру телефона через сбер онлайн.

Возможно ли вернуть деньги? и если да то с чего начать? получается у меня есть только имя отчество получателя.

, Илья, г. Хабаровск
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Начать следует с написания и отправки требования в письменном виде.

Судя по Вашему вопросу могу предположить, что Вам известен адрес сдаваемого жилья. В дополнение к гражданскому судопроизводству, можно обратиться в полицию по месту ведения незаконной предпринимательской деятельности — сдачи посуточно внаём жилья без образования юридического лица. Полиция сможет выяснить получателя платежа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли вернуть деньги? и если да то с чего начать? получается у меня есть только имя отчество получателя.

Илья

деньги вернуть возможно. Но поскольку

есть только имя отчество получателя.

Илья

то пока что непонятно кому адресовать претензию. Домик принадлежит ИП или иному лицу? Если фамилию не знаете, то плохо. В идеале пишется претензия с требованием возврата суммы в адрес ФЛ, кому Вы переводили деньги. В ней указывается, что у ФЛ есть риск неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как вариант. для того, чтобы узнать фамилию лица, кому переводили сумму — заявление в полицию по факту незаконной предпринимательской деятельности.