Должен ли туроператор возместить ущерб, если не уведомил о необходимости согласия на вывоз ребенка?

Добрый день. Есть ли смысл подавать в суд на туроператора, который не предупредил о том, что нужно было оформить согласие на вывоз ребенка в Абхазию бабушке? (Сами такого опыта не имели). Их с внуком развернули на границе, пришлось задержаться на сутки. Непредвиденные расходы + моральный ущерб. Договор был заключён.

, Алёна Озерова, г. Архангельск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алёна!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации обязан знать и соблюдать законы.

Только Вы должны были соблюсти требование закона и оформить нотариальное разрешение на выезд. В данной ситуации Вы не сможете получить денежные средства от туроператора за непредвиденные расходы. Если только в договоре не было отдельно оговорено, что туроператор обязан был Вас об этом предупредить. В чем я сильно сомневаюсь.