Куда жаловаться, если сокращают без согласия?

В школе 3 ставки сторожа. Одну хотят сократить. Человеку на этой ставке предложили быть вахтером или написать заявление на увольнение. не то не то не устраивает. Какие есть права у меня и какой выход?

, Евгения, г. Тюмень
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Ваши права, возникающие в связи с сокращением штатов в организации, изложены в статьях Трудового кодекса РФ (см. ниже)

" Статья 179

При сокращении… штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению… штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."

Добавлю, что, в соответствии со ст.81 ТК РФ, работодатель обязан предложить Вам всЕ имеющиеся у него подходящие вакансии.

Если Вы полагаете и можете доказать, что при сокращении работодатель нарушил требования, изложенные в указанных выше статьях закона, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.  Причем сделать это можно не выходя из дома, через сайт указанной службы.

Всего хорошего

Евгения
Клиент, г. Тюмень

а в случае если не устраивают предложенные вакансии, работодатель может требовать заявление по собственному желанию?

Нет. Просто увольнение «по собственному желанию» выгоднее организации, поскольку в этом случае не нужно выплачивать пособие по увольнении в связи с сокращением штата.