Как оплачивать налог, если не занимался деятельностью?

Доброе утро ! У меня вопрос связанный с ИП ! Скажите пожалуйста ,должна ли я заплатить налог ,если ИП я открыла а деятельностью так и не занималась ? Я ещё не платила ,но слышала ,что можно подать нулевую декларацию и мне пересчитают весь налог ! Я на упрощенке была .Спасибо

, Ксения, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ксения!  Вы должны перечислять обязательные страховые взносы «за себя» (ст. 430 НК РФ) не зависимо от того ведете вы деятельность или нет.  Сумма взносов за год в Москве составляет примерно 33 тысяч рублей.