Правомерна ли покупка и установка железобетонного электрического столба при выходе из СНТ?

Здравствуйте. Хочу выйти из СНТ добровольно, с подписанием договора как положено. Председатель Товарищества угрожает тем, что отключит электричество. Говорит, что я буду обязана оплатить установку железобетонного столба ей, отдельно, при этом даже цену озвучивает-28 тыс.руб. Либо самостоятельно его устанавливать. Пожалуйста, подскажите, имеет ли председатель на это право? И действительно ли придётся покупать столб?

, Татьяна Дроздова, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Т.е. в данном случае Вам необходимо заключить договор о пользовании инфраструктурой СНТ. Отказать в заключение такого договора председатель не вправе.

Татьяна Дроздова
Клиент, г. Москва
Спасибо