Можно ли в 2018 году летать самолетом по России, если имеются долги у приставов?

Я пенсионер, имеются долги у приставов. Но ежемесячно я их оплачиваю - 50% со всех видов доходов. Я могу полететь самолетом в другой город по России?

, Галина Лузина,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований
Закон ясно дает понять, что разрешение на перелеты внутри страны возможны, запрет непосредственно налагается на перелет за пределы РФ. И то, это только если Вы злостно уклоняетесь от уплаты своих долгов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По России летайте на самолете сколько хотите.

Положения Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

«Об исполнительном производстве» не содержат информации о данных ограничениях и запретах.

С уважением,