Что делать, если ИФНС возобновила действие ИП без уведомлений?

Добрый день. 07.04.2011г.открыла ИП в Краснодарском крае и 01.11.2011г.закрыла ИП. Оплатила в ПФР пенсионные взносы. Справку с ПФР передала в ИФНС. Получила свидетельство о прекращении деятельности ИП и выписку. Переехала в другой регион, выписалась по запросу, указав новый адрес прописки. Через 6,5 лет потребовалась выписка из ЕГРИП для пособия по уходу за престарелым человеком. Выяснилось, что ИФНС не закрыла ИП по причине непредастовления мной данных с пенсионного!!! Хотя справку предоставляла. В ПФР было отмечено закрытие ИП. Все эти годы ни разу не было никаких извещений, уведомлений. Сразу предъявили судебную задолженность 27990р.в кранодарскую налоговую. С 25.05.2018г. ИП перевели с по месту прописки. Местные нологовики требуют уже 29175р., грозясь судебными приставами. Т.е. с меня требуют две задолженности по ИП. А также изменили данные в ПФ, будто все эти годы была ИП, при том, что в 2012г.встала на учет биржи труда, получала пособие, после устроилась на работу. За эти годы в пенсионный обращалась неоднократно и никаких претензий ко мне не возникало.

При этом краснодарская налоговая не идет на контакты не принимает во внимание мои документы(свидетельство о закрытии ИП, оплаченные квитанции с пенсионного, справку с ПФРФ).

Подскажите, пожалуйста, будет ли закон на моей стороне, если подам заявление в суд?

, Анжела, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

На основании той информации, которую Вы предоставили, можно сделать вывод о том, что у Вас имЕются доказательства — особенно Свидетельство о прекращении деятельности ИП, — необходимые для положительного для Вас исхода в судебном споре. Предполагаю, что у Вас имеется и документальное подтверждение факта передачи в налоговую справки из ПФ об уплате взносов (поскольку при приеме посетителей налоговая выдает описи принятых от них документов).

Обратите внимание, за какой период налоговая пытается взыскать с Вас задолженность, поскольку ст.46 Налогового кодекса РФ установлены  сроки исковой давности (см.ниже):

«3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом».

Если Вы убедитесь, что срок давности превышен, то заявите ходатайство о пропуске истцом установленного срока давности привлечения к налоговой ответственности, оно должно быть рассмотрено судом в обязательном порядке

При подготовке отзыва на иск не забывайте, поскольку это главное: Вы должны доказАть (лучше всего — документами) как несостоятельность доводов истца, так и доводы, предоставляемые в свою защиту.

Всего хорошего