Как получить копию свидетельства о расторжении брака в закрытом городе?

Добрый день у меня такой вопрос как мне получить копию свидетельства о расторжения брака если загс находится в закрытом городе и въезд строго по пропускам или приглашениям???

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете его получить в порядке межведомственного запроса органами ЗАГС. Согласно нормативно-правовой базы РФ, оригинал свидетельства о разводе можно получить только через органы ЗАГСа. Также и заверенную копию. Проще всего это сделать по месту расторжения брака, но если вы проживаете или по разному роду причинам находитесь в другом городе, тогда решать данный вопрос нужно будет в ЗАГСе по месту фактического местонахождения. Вы также подаете стандартный пакет документов, пишете заявление и оплачиваете госпошлину. В заявление важно указать причины, по которым не можете обратиться в тот ЗАГС, где происходила процедура бракоразводного процесса. Сотрудники на основе заявления и ваших документов, делают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе. Нужно отметить, что такой запрос может затянуть факт получения документа на пару недель. Обратитесь в приемный день в отдел ЗАГС Вашего района