Что требуется для выписки наркотических обезболивающих средств?

Здравствуйте.У отца онкология,последняя стадия.Сейчас уже нужны сильные обезбаливающие.Врач-терапевт сказал,что нужно оформлять инвалидность чтобы смогли выписать такие обезбаливающие препараты как трамал,морфин.Так ли это?С юридической точки зрения какие нужны документы,чтобы выписали такие обезбаливающие?

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я не нашел того требования. Нижеуказанный закон статьи 25 и последующие.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах

Статья 25. Отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам

1. Отпуск наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам производится только в аптечных организациях либо в медицинских организациях или обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации, при наличии у аптечных организаций, медицинских организаций, их обособленных подразделений лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Перечень медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации, и перечень наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, отпуск которых физическим лицам может осуществляться указанными медицинскими организациями и их обособленными подразделениями, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
 Перечни должностей фармацевтических и медицинских работников в организациях, которым предоставлено право отпуска наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов физическим лицам, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

2. Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III, отпускаются в медицинских целях по рецепту.