Каким образом лучше оформить раздел имущества?

Добрый день. На муже числится исполнительное производство. Сейчас мы подали с ним на развод. Из совместно-нажитого - машина. Она на мне, но ездит муж. Вопрос -каким образом лучше оформить продажу машины и раздел денежных средств, чтобы избежать в дальнецшем претензий кл мне со стороны его кредиторов ( частные лица, не банки)?

, Алина Самсонова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

каким образом лучше оформить продажу машины и раздел денежных средств, чтобы избежать в дальнецшем претензий кл мне со стороны его кредиторов ( частные лица, не банки)?

Алина

Продать авто возможно по договору купли-продажи в простой письменной форме, после продажи отдать супругу денежные средства, оформив их передачу распиской — что получил в счет расчета после продажи автомобили и описать характеристики авто. Претензии кредиторов могут быть предъявлены до продажи авто, если оно совместно нажитое:

ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.