Как получить обратно свои деньги

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Я предоставил в долг денежную сумму на пол года, оформили долговую расписку в свободной форме, написанную рукой должника без присутствия свидетелей.

Должник деньги не отдает.

Что нужно для того чтобы подать на должника в суд и получить обратно свои деньги + компенсацию за моральный ущерб?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Так как у вас есть документ подтверждающие факт долга, то и надежда на его возврат есть, подавайте в суд. Когда суд выносит решение вернуть деньги займодавцу, решение суда и выданный на его основании исполнительный лист переходит в руки судебных приставов. Они возбуждают исполнительное производство и проводят исполнительные действия, путем обращения взыскания на имущества должника.

Вам надо подать исковое заявление о взыскании долга, и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Андрей Шургин
Юрист, г. Арзамас

В Вашей ситуации не все так плохо! Расписки написанной от руки достаточно для того, что бы обратиться в суд для взыскания долга. В судах расписка приравниваеться к договору займа. Вот только вы с ответчика не взышете моральный вред, так как по данной ктегории споров компенсация морального вреда не предусмотренна. Возможно взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.