Возврат денежных средств по ДДУ при наступлении страхового случая (банкротство застройщика)

Добрый день!

Ситуация следующая. Застройщик признан банкротом по решению суда. Ответственность застрахована, банкротство - страховой случай.

Вопросы:

1. Если все документы для подачи в страховую компанию подготовлены, на каком основании страховая может отказать в выплате (интересует не формулировка статей ГК, а реальная практика)?

2. Будет ли является основанием для отказа в выплате страхового возмещения уголовное дело в отношении руководства застройщика (приговор суда)?

3. Если все-таки страховая компания выплатит деньги, существует ли вероятность того, что в дальнейшем их придётся вернуть?

4. Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Обращаться в СК или ждать развития событий в рамках конкурсного производства? Ждать желания нет...

5. Затягивает ли на практике страховая выплату денежных средств? К чему готовиться? Какова практика по таким делам?

Спасибо.

Уточнение от клиента

В Правилах страхования, размещённых на сайте СК и являющихся неотъемлемой частью договора страхования вместе со страховым полисом, есть такой пункт:

В соответствии с настоящими Правилами Страховщик отказывает в страховой выплате, если событие наступило в результате того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение Страхователем обязательств по передаче жилого помещения по договору произошли вследствие:
-совершения работниками Страхователя умышленного преступления, находящегося в прямой причинно-следственной связи со страховым случаем, а также вследствие иных событий, определенно предусмотренных договором страхования;
-необоснованных или завышенных расходов Страхователя, нецелевого использования средств при создании объекта долевого строительства, если иное не предусмотрено договором страхования;

и ещё такой пункт:

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай
наступил вследствие умысла Страхователя (п.1 ст.963 ГК РФ).

+ ещё ряд оснований, но они к моему вопросу уже не относятся.

Могут ли повлиять указанные пункты на решение о выплате страхового возмещения? Допустим, будет иметь место УМЫШЛЕННОЕ НЕЦЕЛЕВОЕ использование средств застройщиком при строительстве дома.

, Артем, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артём, здравствуйте.

1) Нужно смотреть формулировки страховых случаев. Банкротство застройщика как таковое — если оно им является — от выплаты будет очень трудно «отвертеться» если есть определение суда о признании должника банкротом. Вопрос ещё — с какой именно процедуры начинается страховой случай.

2) Уголовное дело таким основанием являться не будет — это будет во многом упрощать процесс взыскания (застройщик будет крайне заинтересован решить проблему), но на выплату по страховке это повлиять не должно.

3) Опять же, в законе таких требований нет — да и в договоре они есть вряд ли. Требовать возврата они могли бы разве что если бы вы банкротство фальсифицировали. Если у застройщика хватит средств расплатиться — страховая просто получит деньги по переданным Вами правам требования — полагаю, что именно это в договоре у Вас и прописано.

4) Я бы начал с СК в любом случае — это возможность достаточно быстро получить деньги, так как банкротства застройщиков тянутся годами. Одновременно можно подать заявление о включении ваших требований в реестр, чтобы потом проще и быстрее было передать права требования СК и чтобы никакие сроки не вышли — их можно восстановить, но всё же.

5) Страховые компании в принципе старательно затягивают любые выплаты и часто приходится «выбивать» такие средства через суд. В любом случае нужно выполнить все формальности в соответствии с договором и пытаться получить деньги у СК. Если они отказывают / замалчивают / затягивают — обращаться в суд и взыскивать деньги через суд.

В любом случае начать нужно с заявления в СК, с которым лучше не затягивать. Банкротство — дело небыстрое, но стоит сделать всё в кратчайшие сроки, чтобы вариант с включением в банкротство можно было реализовать.

В соответствии с настоящими Правилами Страховщик отказывает в страховой выплате, если событие наступило в результате того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение Страхователем обязательств по передаче жилого помещения по договору произошли вследствие:
-совершения работниками Страхователя умышленного преступления, находящегося в прямой причинно-следственной связи со страховым случаем, а также вследствие иных событий, определенно предусмотренных договором страхования;
-необоснованных или завышенных расходов Страхователя, нецелевого использования средств при создании объекта долевого строительства, если иное не предусмотрено договором страхования;

Роман Новиков

Насколько я понимаю из этих пунктов, речь идёт о преступлении СТРАХОВАТЕЛЯ. Прошу уточнить, страхователем является ЗАСТРОЙЩИК и вы являетесь лишь выгодоприобретателем, или ВЫ являетесь Страхователем?

Если страхователем является застройщик, то, исходя из правил — такое вполне возможно. Причём если Страхователем является застройщик — к этому будет очень трудно привязать закон о защите прав потребителей.

Артем
Клиент, г. Москва
Страхователь — застройщик. Я выгодоприобретатель.

Т.е. могут отказать? Или все-таки есть надежда на лучшее?..
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Если все документы для подачи в страховую компанию подготовлены, на каком основании страховая может отказать в выплате (интересует не формулировка статей ГК, а реальная практика)?

Артем

если договоре страхования указано, что банкротство — это страховой случай, при решении суда будет очень сложно отказать в принципе в выплате по этому основанию.

2. Будет ли является основанием для отказа в выплате страхового возмещения уголовное дело в отношении руководства застройщика (приговор суда)?

Артем

Это отдельное дело. И не должно влиять на выплату.

3. Если все-таки страховая компания выплатит деньги, существует ли вероятность того, что в дальнейшем их придётся вернуть?

Артем

в законе нет таких требований. Если банкротство не преднамеренное, то оснований для возврата не будет.

4. Как лучше поступить в сложившейся ситуации? Обращаться в СК или ждать развития событий в рамках конкурсного производства? Ждать желания нет...

Артем

лучше начать с обращения в СК. Но закон не лишает Вас и права параллельно обратиться с требованием о включении в реестр требований кредиторов. Поскольку в законе есть всё-таки сроки.

5. Затягивает ли на практике страховая выплату денежных средств? К чему готовиться? Какова практика по таким делам?

Артем

страховая будет всегда затягивать, поскольку  с деньгами они не любят расставаться. Редко когда они отдают деньги моментально. и тут важно зафиксировать подачу заявления. В крайнем случае, если выплата так и не будет происходить, то придётся конечно обращаться в суд с иском.

Могут ли повлиять указанные пункты на решение о выплате страхового возмещения? Допустим, будет иметь место УМЫШЛЕННОЕ НЕЦЕЛЕВОЕ использование средств застройщиком при строительстве дома.

умысел подлежит доказыванию. А доказать преднамеренное банкротство не так просто. Без решения суда всё это очень проблематично

Артем
Клиент, г. Москва
Олег, банкротство инициировал фонд защиты прав дольщиков (дом.рф). Т.е. сам себя застройщик не банкротил. А вот информация о том, что потенциально могло быть нецелевое использование денежных средств застройщиком, периодически мелькает в СМИ.

Может ли СК отказать на этом основании, сославшись на Правила страхования? Или нецелевое использование также должно быть чем-то подтверждено? Или вообще нет повода для беспокойства и я зря волнуюсь?

И ещё момент: я правильно понимаю, что если СК выплачивает мне деньги, право требования квартиры автоматически переходит к страховой? Т.е. даже в случае вышеописанных негативных обстоятельств, СК не потребует с меня деньги назад? Где-то прочитал, что в случае получения страховой выплаты, мои требования в реестре кредиторов автоматически уменьшаются на данную сумму. Т.к. требования заявлены только на квартиру, есть ли риск быть исключённым из реестра и впоследствии погрязнуть в тяжбах со страховой из-за денег? Или все-таки СК включается в реестр и в дальнейшем получает квартиру?