Каковы шансы на определение проживания детей с отцом при разводе?

Изменила жена! Хочу развестись, но у нас двое мальчишек, в которых я души не чаю. Внимание вопрос: Каковы мои шансы, что при разводе дети останутся со мной?

, Андрей, г. Алексин
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Андрей, в соответствии со ст.65 СК РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, если Вы с супругой не придёте к единому мнению относительно проживания детей после расторжения брака, данный вопрос будет решатся в суде с привлечением органа опеки и попечительства. Каждый случай индивидуален, суд учитывать будет всё- пол детей, возраст, привязанность к каждому из родителей, привязанность к брату, где проживают в настоящее время, имеют ли супруги еще жильё, работают или не работают, размер дохода, график работы родителей, наличие заболеваний, наличие бабушек и дедушек и так далее и тому подобное. Теоретически суд может оставить Вам двух детей, может оставить и супруге, а может определить каждому супругу по ребенку.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Согласно ч. 3 стол. 65 СК РФ, При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать возраст детей, с кем они сейчас проживают, проживаете ли Вы еще совместно с супругой?