Как происходит продажа комнат в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Мой отец - собственник комнаты в двухкомнатной квартире, в этой комнате прописаны я и мой старший ребенок (11лет). У второй комнаты один хозяин и никто не прописан. Сосед хочет комнату продавать и мы тоже. Он предлагает продавать всю квартиру как единую. Как это правильно юридически осуществить? И нет ли ньюансов с тем, что сейчас там прописан мой несовершеннолетний сын? А еще слышала про субсидию на расселение коммуналок.. Заранее спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Ваш отец не сможет продать квартиру «как единую», учитывая, что вторая комната принадлежит другому лицу на праве собственности. Если он хочет, чтобы квартира продавалась целиком, потребуется договариваться о продаже и с соседом. Нюансы с несовершеннолетним — обязательное указание в договоре купли-продажи наличия регистрации третьих лиц.  Что касается субсидий, они различны в регионах, данные сведения можно получить в местной администрации.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.