На что я имею право при угрозах из-за долгов по займам?

Я должна большую сумму с процентами нескольким МФО(займы онлайн),коллекторы угрожают жизни моей и моим родным,прислало одно из колекторских агентств письмо где пишут,что в назначенный день приедут за деньгами или за имуществом,на что я имею право?и на что они?на звонки я уже не отвечаю.

, Шуть Надежда, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда.

В таких случаях нужно просто обращаться в полицию. Паралельно пишите жалобу в ФССП Росиии (служба судебных приставов) так как именно они сейчас занимаются контролем за действиями коллекторов (Закон N 230-ФЗ). В случае, если у коллекторов будут нарушения, к ним могут применить меры воздействия вплоть до лишения права заниматься коллекторской деятельностью.

Приведу Вам для информации ограничения и порядок общения с коллекторами:

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем (ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ):

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.); — почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания. Ограничения:
Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).
Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц.

При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

Обратите внимание вот на ЭТО:
Вы вправе отказаться от общения с коллекторами:

Должник вправе встречаться и вести переговоры с коллекторской организацией только через своего представителя — адвоката, а также вовсе отказаться от такого взаимодействия, но не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству.
Для этого коллекторской организации нужно направить письменное заявление через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку (ч. 1, 3, 4 ст. 8 Закона N 230-ФЗ).
Как вести себя с коллекторами? // Азбука права: электрон. журн. 2018.