Как получить временное убежище в РФ гражданке Украины?

Я из украины, Харьков, могу ли подать на временное убежище в России?

Есть регистрация , приехали с мужем оформлять НРЯ

, Ирина, г. Славянск-на-Кубани
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Сначала необходимо обратиться в органы УВМ МВД России с пакетом следующих документов: Заявление о предоставлении временного убежища; Паспорт; Если въезд в РФ был осуществлён семьёй, необходимо предоставить документ, доказывающий факт родства: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении; Отпечатки пальцев. Процедура дактилоскопии проводится сразу на месте, в органах УВМ МВД РФ; Фото в количестве 4 штук… Заявление можно заполнить как дома, скачав с официального сайта УВМ МВД РФ, так и на месте, в органах. После того, как документы проверены и одобрены, нужно заполнить анкету. Должностное лицо заполняет анкету, а заявитель отвечает на задаваемые вопросы. Цель анкеты – узнать причину, по которой заявитель желает получить временное убежище; В том случае, если заявитель плохо владеет русским языком или не владеет им вовсе, предоставляется переводчик.После заполнения анкеты, полученная информация зачитывается должностным лицом для того, чтобы обнаружить ошибки и устранить их; Затем заявитель получает справку, свидетельствующую о том, что заявление рассматривается. Полученная справка – доказательство того, что лицо находится на территории РФ на законных основаниях; Срок рассмотрения заявления – 3 месяца.