Какое наказание грозит за половой акт с несовершеннолетней и размещение видео в интернете?

Здравствуйте,на днях появилась проблема у брата.Если занимался сексом с девушкой в 15 лет,и слил видео в интернет вашего ...,карается законом? Девушка была не против записи видео.

, Михаил, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Михаил. Все по порядку.

1) Ст. 134 УК РФ — половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Санкция по этой статье предусматривает следующие виды наказаний:

обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2) в последние годы «популярность» набирает статья 242.1 УК РФ - Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Преступление обладает очень высокой степенью общественной опасности. Потерпевшим в данном преступлении будет являться несовершеннолетний, а права несовершеннолетних, как мы знаем, подлежат особой, усиленной защите.

Наказание: по ч. 2 (с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») -  лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничение свободы на срок до двух лет либо без такового.

То что, девушка была не против этого видео, в данном случае имеет второстепенное значение. Ведь она несовершеннолетняя и не может полностью отвечать за свои действия. Тем более только 15 лет.