Как не платить за ремонт машины, которая не пропустила на пешеходном переходе?

Здравствуйте, будьте добры, подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Машина меня не пропустила на пешеходном переходе, я с испугу или под воздействием каких-либо других эмоций, катнула в его сторону самокат и он его сбил.

Вызвали ДПС ему выписали штраф 750 рублей за то, что выехал на пешеходный переход и не пропустил меня. Но с повреждением его бампера (моя краска и царапина на участке А4), должен разбираться участковый. Мне предлагают договориться полюбовно и оплатить стоимость покраски бампера, примерно 5000 рублей. Самокат стоил 3500 (документов о покупке нет).

31 год, не пью не курю, никаких приводов и подобного нет, не работаю, денег свободных нет.

Прохожу лечение в Республиканском психоневрологическом диспансере - пока стоит Пограничное расстройство личности и депрессия. Не стрессоустойчива абсолютно (отсюда и не работаю, поэтому и обратилась за помощью ко врачу, чтобы вернуться в строй).

Есть видео, где видно, как машина меня не пропускает и я толкаю самокат. Также есть видео, где водитель говорит, что "сейчас тебя ударю" и "лучше бы я тебя сбил", так как вопрос этический, что было бы, если я катилась на этом самокате и вообще его хамстве, если бы это был ребенок, он сказал, что "отсидел бы и снова получил права".

В общем суть вопроса такова: есть ли смысл мне в ответ писать на него заявление об оскорблении личности или что-то подобное, и есть ли шанс, не платить за повреждения его машины, так как причинно-следственная связь указывает на то, что я в состоянии стресса и под воздействием испуга, или чем-то вроде аффекта, кинула самокат в сторону машины, которая изначально не пропустила меня на пешеходном переходе, при этом двигалась с приличной скоростью и хотела меня объехать прямо посреди пешеходного перехода.

Спасибо, если хоть что-то мне подскажите.

  • 20180722_143327
    .jpg
, Татьяна, г. Петрозаводск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашей ситуации на ум приходят следующие положения закона:

Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.
Обратите внимание, что если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

На мой взгляд Вам стоит указывать на то, что в момент причинения вреда Вы не понимали значения своих действий или не руководили ими. Однако, одними словами здесь не получится ограничиться. Это нужно будет доказывать. Заявите у участкового о необходимости проведения психолого-психиатрической экспертизы для установления Вашего состояния на момент происшествия.

Также, на мой взгляд, Вам стоит написать «встречное» заявление на водителя. Противоправные действия не должны оставаться безнаказанными.