Какая дата считается датой получения письма?

Вопрос по 127 ФЗ статья 110 п.16 В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов. Вопрос в том, что считать уклонением от подписания Договора Купли-Продажи. Мне должен прийти ДКП по почте, но меня не будет в городе. Приеду и получу я его только через неделю примерно. Что считается датой получения указанного предложения? Дата прихода письма на почту или дата получения мной этого письма?

, Вячеслав, г. Нижневартовск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Датой, начиная с которой Вы будете считаться уклоняющимся от подписания договора, будет считаться день, в который почтовый курьер не смог вручить почтовое отправление (на нем будет сделана отметка о неудачной попытке вручения, с указанием даты). Основание для такого вывода — абзац 2 п.1 ст.165.1 ГК РФ.

Ваше отсутствие по адресу, указанному Вами в документации к торгам, не является оправданием, поскольку Вы могли и должны были выдать доверенность другому лицу на получение почтовой корреспонденции (и, при необходимости, на подписание договора) или заранее уведомить организатора торгов о новом адресе, по которому корреспонденция должна Вам направляться.

Всего наилучшего.