Изменение места проживания 14-летнего ребенка и отмена алиментов

У моего супруга ребенок от первого брака - 14 лет решил проживать в нашей семье. Ранее проживал с мамой в другом городе, но с мая у нас. Сейчас мы определяем ребенка в школу в Санкт-Петербурге и будет жить с нами. вопрос - иск об изменении места жительства подавать по месту проживания папы (истца)? отмена алиментов после определения места жительства с папой или возможно подавать в одном иске? Какие суды подсудны по данным вопросам?

, Александра, г. Москва
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

«Какие суды подсудны по данным вопросам?» ГПК РФ по вопросам алиментов разрешает обращаться в суд по месту жительства истца. в вашем случае супруга. Районный суд. Возможно так же участие органов опеки и попечительсва по новому месту жительства ребенка.

 «отмена алиментов после определения места жительства с папой или возможно подавать в одном иске?» — это разные вопросы, но суд может рассматривать в рамках одного дела в целях оптимизации расходов, времени