Можно ли написать заявление на сожителя мамы за угрозы расправой со мной и моим ребенком?

Гостим у мамы с ребёнком 5 месяцев. Я кормящая мать. Сожитель мамы ( в браке не состоят, в доме не прописан) изрядно выпил и стал оскорблять меня, угрожать убить, а именно вспороть мне живот, угрожать, что лишит жизни моего ребёнка. Это продолжается три дня. Ходит под окнами и орет, что сожжет дом вместе с нами, указывая определенную дату расправы. Могу ли я написать на него заявление в полицию за оскорбления и угрозу расправиться с жизнью моей и ребёнка? Привлекут ли его к ответсвенности?

, Юлия, г. Смоленск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Разумеется, можете обратиться в полицию.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.