Не подключают свет после перевода квартиры в помещение свободного назначения и требуют денег

Добрый вечер уважаемые юристы!!! Подскажите пожалуйста. Перевёл квартиру в Краснодаре "Европа Сити" на помещение свободного назначения. Управляющая компания говорит что надо подать заявления в Кубаньэнерго и заплатить 300000 рублей за 15 кВт энергии. То есть 20 000 рублей за 1 кВт. Потом ещё 60000 за монтаж. Скажите пожалуйста правда ли что в Краснодаре такие цены. И неужели не положено изначально хоть сколько нибудь кВт??? Сказал что при переводе на нежилое онулируются все кВт и надо их покупать. Спасибо за ранее. С уважением Алик.

, Аик Павлович Ананян, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Конкретные цены Вам скажет только Кубаньэнерго после выдачи техусловий. Действительно, смена назначения с жилого на нежилое влечет необходимость получения новых техусловий и нового технологического присоединения. Связано это с тем, что у жилого помещения (квартиры) — один функционал и нагрузки на сеть, а у нежилого (по сути — коммерческого производственного\непроизводственного помещения) — совсем другие нормативы. Бесплатно технологическое присоединение делается в очень маленьком количестве случаев, которые сопряжены с минимальными мощностями и затратами со стороны энергетиков.

В любом случае, Вам стоит получить техусловия (это не возлагает на Вас обязанность их исполнить и оплачивать присоединение), а исходя из них уже думать дальше. «Накрутку» вполне можно и в УФАС обжаловать. А вообще до 15 кВт, насколько я помню, для ИП — не более 550 рублей. Есть нюансы, обращаться Вам все равно придется.