Как смягчить наказание, если вызвали в суд из-за объезда стоящего автобуса по сплошной линии?

Нарушил ПДД по п.1.1. Приложение 2 ПДД РФ Одинарная сплошная линия разметки, разделяет транспортные потоки противоположенных направлений и обзн. границы полос.......

В протоколе написано что произвел движение по полосе встречной движении.

В самом деле обогнал стоящий автобус на остановке. За автобусом было прерывистая линия (где выехал на встречку) и оказалось далее сплошная. И там встретил меня сотрудник ГАИ.

Что может ожидать меня в суде и как подготовится чтоб смягчить наказание?

, Ильхом, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Статья 12.15 часть 4 КоАП РФ предусматривает как штраф, так и лишение прав.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если нет отягчающих вину обстоятельств (ст. 4.3 КоАП РФ), все признаете, то есть шанс отделаться штрафом