Может ли иностранец при разводе в судебном порядке истребовать все подаренные им деньги и вещи?

Здравствуйте! Мой муж кореец, зарегистрировались в России, на данный момент он в Корее, а я в России. В скором собиралась ехать в Корею и регистрироваться там. Но за короткое время мы с мужем разругались, и я собираюсь подать на развод. Он же мне пригрозил, что приедет в Россию с адвокатом, и предъявит мне мошенничество. Якобы я заставила его на мне жениться, что он востребует всё деньги и подарки, которые он мне самовольно давал и дарил. Что он может сделать?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно говорить о перспективах, не зная чем он будет руководствоваться и на чем будет основывать свои доводы и требования. В любом случае подарки являются личным имуществом супруга. Мошенничество ему предстоит доказать, а именно наличие элемента обмана  с целью получения денежных средств/подарков, материальной выгоды.

Пока Вам переживать не стоит, надо подождать пока он обратится в суд и подаст заявление.