Не лишили но висит статья в базе

В 2010 гибдд выписали протокол по статье 12.8 , передали материалы в суд , я не смог явиться в суд по уважительной причине (болезни) , по истечению срока давности дела суд выдал постановление вернуть водительское удостоверение , пришёл в ГИБДД вод. Удостоверение вернули . Но сейчас знакомый полицейский пробивает меня по базам и на мне висит в базе ГИБДД статья 12.8 . Просил чтоб удалили говорят типа не могут ошибка базы какая то . Куда обратиться и вообще обязаны они статью удалить из базы

Уточнение от клиента

По истечению 2х месяцев отдали ВУ в 2010 году

, Роман, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Просил чтоб удалили говорят типа не могут ошибка базы какая то. Куда обратиться и вообще обязаны они статью удалить из базы

Роман

Подаете заявление в ИЦ УМВД России по Брянской области, с приложением постановление суда, которым в привлечении к административной ответственности за истечением сроков давности было отказано.

При получении отказа в исключении можете обратиться в суд с требованием об исключении сведений из информационной базы данных, в порядке ст. 218 КАС РФ.

Приемная ИЦ УМВД России по Брянской области располагается по адресу: г. Брянск, пр. Ленина, 18.

Время приема обозначено на сайте — https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Роман, сотрудники административной практики явно поторопились занести в базу данных информацию о Вашем лишении. Информация вносится после вступления в законную силу постановлений судов о лишении прав, но никак не раньше.

Сейчас, чтобы решить данный вопрос, рекомендую Вам обратится в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте  либо вручается лично, по результатам проверки инспектор ИАЗ (исполнению административного законодательства) будет привлечень к дисциплинарной ответственности.

 согласно Федеральному закону от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры осуществляют от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции России и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Уточните, с просьбой об удалении данных сведений Вы обращались письменно или устно? Для получения результата необходимо направить в через приемную Информационного центра МВД России по Вашей области (г. Брянск, пр. Ленина, 18) официальное письменное обращение, соответствующее требованиям ст. 7 ФЗ «Об обращении граждан РФ», приложив документы, подтверждающие ошибочность сведений в базе. Если данное обращение не будет рассмотрено должным образом, Вы можете направить исковое заявление в суд, потребовав исключения данных сведений.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

В обращении обязательно нужно указать обратный адрес  для получения письменного ответа по существу, так как в случае необоснованного отказа, данный ответ понадобится в суде.