Как восстановить срок подачи заявления на наследство?

Добрый день!

У меня такая ситуация: В 2001 году умерла моя мама. Мама проживала вместе с моей сестрой в 2х комнатной квартире. В их пользовании имелся еще и гараж. Квартира и гараж были приватизированы.После смерти мамы, сестра сказала мне , что я не имею никак прав на это имущество так как я проживаю в своей квартире и мама все оставила ей. На мою просьбу показать мне завещание, сестра меня побила и пригрозила мне если я вмешаюсь в её дела. Так как мы с дочерью жили одни и не имели какой-либо защиты, а вокруг сестры постоянно крутились какие-то подозрительные мужчины, я отступила. Сестра не сообщила мне об открытии наследственного дела, я не подавала заявления на наследсто и не оформляла отказ от наследства. Мы с сестрой не были близки, она со мной практически не общалась и я не была в курсе чем она занимается. Через два года сестра продала гараж и квартиру и скрывала от меня свое местонахождение. Последнее время сестра стала мне звонить и я её спросила про завещание. Она мне ответила, что если меня интересует завещание, то я могу обратиться в суд. Предполагаю, что никакого завещания не было. Тогда я тоже являюсь наследником первой очереди и имею праву на долю имущества после смерти мамы. Пожалуйста, подскажите, могу ли я восстановить сроки подачи заявления на наследство и как это сделать?

, Олга Прасина, г. Великий Новгород
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В суд Вы можете обратиться с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В этом случае Вам придется доказать наличие уважительных причин пропуска срока на принятие наследства (обычно суд за уважительные причины считает только длительную болезнь или командировку, но можете представлять и свои доказательства).

Также Вы можете подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства. В этом случае Вам придется доказывать, что в течение 6 месяце после смерти наследодателя Вы своими действиями фактически приняли наследство (например оплачивали недвижимое имущество умершего, либо забрали себе какие-либо вещи).