В какие сроки УК должна ответить на заявление о внесении изменений в смету на ремонт?

Добрый день! В какие сроки управляющая компания должна ответить на заявление собственника квартиры о внесении изменений в смету на косметический ремонт подъезда? Количество некоторых материалов очень сильно завышено, а также объем работ не соответствует действительности.

, Ксения, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае никаких специальных сроков рассмотрения подобного обращения законодательством не предусмотрено. Поэтому действует общий срок 30 дней, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который применяется в силу п.4 ст.1 данного закона:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями,иными организациями и их должностными лицами.