Хочу поменять фамилию в городе не по прописке

Доброе утро всем! Хочу поменять фамилию в городе, куда я переехал. Это Санкт-Петербург. Мне 29 лет, разрешения не нужно, прописка в другом регионе, расстояние очень далекое, деревне, ехать до него два дня. Как вы поняли, я тратить время не хочу и желания нет, хочу что бы за меня все сделали юристы удаленно или как-то по своим каналам. Возможно ли такое сделать, занимаются ли этим юристы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Васина
Адвокат, г. Чита

Здравствуйте!

Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс. Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности). Замена удостоверения личности – это второй этап при смене фамилии. После того как гражданин получит свидетельство об изменении персональных данных, его текущий паспорт будет считаться недействительным.

С уважение Юлия Олеговна Васина.