Можно ли вступить в брак с 16-летней без родителей, если мне 27 лет?

Можно ли нам расписаться если у нее нету родителей? И ее в скором времени заберут в детский дом. Систер не дают опеку. Как быть в этой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Владимир, можно, но с согласия органов местного самоуправления и как правило при наличии уважительной причины. Вам обоим необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и документами..Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (ст.13 СК РФ; ст.21 ГК РФ).Однако имеются и исключения из данного правила, семейное законодательство предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления. Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (ст.13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (ст.13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.