Нежелательные звонки от кредитных организаций

Здравствуйте!

На мой мобильный номер телефона, а также на городской номер родственников уже 2 месяца поступают звонки с нескольких номеров, связанные с тем, что я якобы являюсь контактным лицом человека, который взял в апреле кредит у микрофинансовой организации, но не вернул, и что я должен этого человека проинформировать об этой ситуации. Мне не поступало никаких уведомлений о том, что кто-либо указал мои контактные данные для этих целей в день взятия займа, и я не знаю никого, кто мог бы без моего ведома указать мои контакты, особенно номер городского телефона

родственников. На эти доводы и просьбы прекратить звонки предлагают связаться с заёмщиком по этому вопросу. Во время последнего звонка сказали, что будут привлекать коллекторов и судебных приставов.

В течение около двух недель звонков не поступало, со вторника этой недели они продолжились.

Можете, пожалуйста, рассказать, что можно сделать с помощью закона в такой ситуации?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

Нежелательные звонки от кредитных организаций… Можете, пожалуйста, рассказать, что можно сделать с помощью закона в такой ситуации?

Закон не запрещает звонить по известному телефонном номеру абоненту. А отвечать на этот звонок или нет — право абонента. Принудить их не звонить Вам и Вашим родственникам невозможно. Но у Вас есть возможность заблокировать их номера по сотовым связям, а на звонки на городской телефон просто не отвечать. Другого пути избавиться от таких звонков просто не существует. Если при общении применяются им оскорбительные слова в Ваш адрес, тогда можно написать на них заявление в органы прокуратуры для привлечения к ответственности за оскорбление, предварительно записав на телефон процесс общения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Данный вопрос очень просто решить. Направьте жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Это можно сделать в электронном виде посредством оф. сайта ФССП. Все звонки прекратятся.