Как оформить пристройку к дому, если она выполнена с нарушением границы участка?

Здравствуйте нужна помощь, не можем разобраться.

В 2005 году, наш отец приобрёл участок с половиной дома и сараем, снёс сарай и к половине дома пристроил дом побольше, т.к он вдовец с тремя не совершеннолетними детьми на тот момент, оставшийся без жилья, строил быстро и не задумывался о проблемах с оформлением, и по этому так получилось что построил он дом близко к дороге по этому у нас нет забора и на 60 сантиметров залез на государственный участок, там должен быть проулок, но там деревья, трава и мусор...первое время он пытался оформить его, но все без успешно, через какое то время, все разъехались т.к дом был не пригоден для проживания, без отопления и воды, долгое время здесь ни кто не проживал, но сейчас ситуация сложилась так что нам приходится жить здесь, дом просел, потрескался (испортился в общем) мы поменяли крышу, т.к рубероид испортился, внутри все тоже уже не много прогнило...обустроились как могли и сейчас находимся здесь я мать одиночка с 1 ребёнком, сестра разведена с двумя детьми, и ещё одна сестра. Хотели бы как то попробовать оформить дом или выкупить часть земли у государства, или возможно есть какие то другие варианты? Боимся идти в суд, обращаться куда то, боимся остаться совсем без жилья с тремя детьми, да и денег у нас нет что бы много платить и кредитов уже достаточно много...подскажите что можно сделать в такой ситуации?

  • ugviZfzzYlo
    .jpg
, Кристина, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина! Для того, чо посоветовать Вам, как действовать дальше, нужно знать, какие документы у Вас имеются.

наш отец приобрёл участок с половиной дома

Я так понимаю, что отец купил 1/2 долю долю дома и на неё есть документы? У второй половины дома есть владелец? Границы земельного участка установлены (межевание сделано)? В любом случае, если вышли за границу участка, нужно обращаться в администрацию  за предоставлением Вам земельного участка в порядке перераспределения, после чего уже можно будет узаконить дом в том виде, в котором он существует. Если есть второй участник долевой собственности, все действия должны производиться совместно.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

У нас документы на землю, она в собственности и документы на 1/2 часть дома, тоже в собственности, там всего 15 кв.м, а дом пристроенный к 1/2 части дома вообще по документам не числиться, не смогли его оформить из за нарушения границ участка со всех сторон…

 Не переживайте, никто Ваше жильё не снесёт. Просто нужно этим заняться и завершить оформление. Начать нужно с уточнения границ земельного участка. Получите выписку из ЕГРН, из неё будет видно, уточнены ли границы. Если дом, действительно, не в границах, обращайтесь в администрацию за перераспределением, чтобы Вам увеличили участок. Если межевания не было, возможно, получится уточнить границы без перераспределения. На дом нужно будет составить техплан и поставить его на учёт в Росреестре.

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина! Как я поняла из Вашего сообщения, Ваш отец так и не смог завершить оформление дома. Скорее всего у Вас есть старый кадастровый паспорт с указанием строения до его достройки. Вам нужно заказать кадастровый паспорт на ваш земельный участок, Вы это можете сделать через МФЦ, так Вы узнаете свой кадастровый номер. С кадастровым паспортом Вам нужно обратиться в администрацию города (района) где находится Ваш участок с заявлением о выделении земельного участка который соприкасается с границей Вашего. Если у администрации есть такая возможность Вам его выделят, это может быть как в аренду, так и выкуп через аукцион. Либо есть другой вариант, Вы и сестры приводите дом в параметры до его достройки. В любом случае нужно смотреть документы.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ваш ответ, а можете еще подсказать, нам могут штраф дать за то что так долго ни кто не занимался этим вопросом? и могут ли нам этот участок продать если по плану там должен быть проулок?

Кристина, Вы можете заказать паспорт на дом и межевание земельного участка. Если параметры участка будут совпадать с кадастровым паспортом, то Вы смело можете его зарегистрировать через МФЦ, если будет расхождение, то Вам нужно будет подать исковое заявление в суд, о признании границ земельного участка указанного в межевом плане.