Работодатель затягивает с официальным трудоустройством, что можно предпринять?

добрый вечер . меня работодатель кормит завтраками и говорит какие то мероприятия с налоговой и не устраивает официально. работаю с апреля. что мне делать и как надавить в этой ситуации . мне нужно официально потому что у меня элементы приставы меня с ума сводят для и для зарплаты лучше ,

что делать ?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Это нарушения трудового законодательства. Можете подать на работодателя иск в суд с просьбой признать его работу трудовыми отношениями.К иску  приложить документы, которые, по вашему мнению, подтверждают это. Иск подается по месту нахождения работодателя. В нем указываются следующие сведения: ФИО работника, то есть истца; Полное наименование работодателя, то есть ответчика; Местонахождение работодателя и адрес регистрации работника. Наиболее подробное изложение проблемы; Четкие требования работника. Дата и подпись. Приложения, копии документов, на которые делается ссылка в иске. Можно пожаловаться в прокуратуру.Для этого необходимо написать заявление и отнести его лично либо переслать по почте. Часто прокуратура такие дела передает на рассмотрение в ГИТ( государственная инспекция труда).Жалоба в инспекцию по труду может оказаться самым эффективным способом в данном случае. С 2018 года этот контролирующий орган получил расширенные полномочия как раз в сфере правонарушений работодателя в части законного оформления работников. Если не хотите с ним портить отношения, попробуйте просто  рассказать о инстанциях, о которых я вам написала. Думаю после этого разговора он не будет медлить с оформлением. Работодатели не хотят  проблем на работе. Удачи.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.  Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду с целью обязать работодателя оформить письменный трудовой договор. Инспекция по труду обязана провести проверку по Вашей жалобе, но Вам необходимо будет также иметь доказательства, что Вы фактически были допущены к работе, выполняли определенные трудовые обязанности, Вам выплачивалась заработная плата. В качестве доказательств могут использоваться свидетельские показания, ведомости о получении заработной платы, пропуск и т.д.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы. Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А между Вами и работодателем заключен трудовой договор?