Как продать дом, если сестра 12 лет назад не оформила наследство на долю в нем и не идет на контакт?

Сестра после смерти отца подала заявление на 1/8 часть,но не зарегестрировала её в течении 12 лет.С Мамой хотим продать и переехать но без неё не можем.Она живет далеко от нас и на контакт не идет.Как быть?

, Игорь Бавин, г. Пятигорск
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Игорь, либо решать вопорос продажи имущества с сестрой и мамой, как сособственниками добровольно, либо требовать в судебном порядке выкупа доли кем-либо из сособственников, либо продавать доли недвижимости, а не всё имущество целиком(но в данном варианте много минусов, так как преимущественное право покупки у сособственника и не каждый покупатель согласится на покупку не целого имущества, а доли).

Игорь Бавин
Клиент, г. Пятигорск
но если сестра столь времени за 12 лет не оформляла имущество и не вкладывалась в потдержание тех. состояние дома, отопление его и многое другое и вообще ненужного ей, есть какие то законы на этот счёт?

Есть еще и судебный Вариант- признание доли сестры(1/8) незначительной, но при наличии возражений на исковые требования самой сестры, положительное решение для Вас маловероятно. А Вы отношения с сестрой поддерживаете?

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Ваша проблема может быть разрешена в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о признании доли наследника в праве собственности на недвижимое имущество незначительной, прекращения права собственности этого наследника, передачи права собственности на 1/8 долю оставшемуся наследнику, взыскании с этого оставшегося наследника в пользу Вашей сестры стоимости этой доли.

Важно знать — переход права собственности будет зарегистрирован только после того, как истец рассчитается за 1/8 долю

Для определения стоимости доли нужно обратиться к опытному оценщику, который будет оценивать долю с учётом её размера, невозможности использования по назначению, невозможности выдела в натуре. Соответственно, все эти факторы существенно уменьшать стоимость доли.

Желательно при обращении с иском в суд внести на депозит суда стоимость доли в соответствии с произведённой оценкой.

Иск следует подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения дома.

В исковом заявлении необходимо указать место жительства Вашей сестры. Если она не будет принимать участия в процессе, то дело всё равно будет рассмотрено.

Если место жительства Вашей сестры Вам не известно, то указывайте последнее известное  место жительства — адрес дома. В таком случае Вашей сестре, как отсутствующему ответчику будет назначен адвокат за счёт средств бюджета.

Ирина Заливина, Республика Крым, г. Керчь.

Игорь Бавин
Клиент, г. Пятигорск
Не с кем из родственников она не общается.А по поводу адресса пару лет назад Мама хотела так найти, помоему это называется адвокатский запрос, но местные адвокаты не захотели заниматься им.Теперь буду искать других.Спасибо!