Должен ли платить ИП страховые взносы в ФОМС, если он также является работником по ТД?

Должен ли платить ИП страховые взносы в ФОМС если он также является работником по трудовому договору и за него работадатель платит страховку в ФОМС ?

, Юрий, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно должен. Трудовая деятельность и предпринимательская никак не влияют друг на друга и страховые взносы на ОПС и ОМС предпринимателем уплачиваются в любом случае.