Просят ли согласие у несовершеннолетних на самостоятельное передвижение обратно в свою страну?

Здравствуйте. Может ли несовершеннолетняя девушка (17лет) долететь обратно в Россию, если у нее с собой согласие на самостоятельный выезд за границу машиной. Попросят ли согласие,если человек летит обратно в свою страну (из армении обратно в Россию)

, Виктория, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Закон регулирует правила выезда несовершеннолетних из страны.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для возвращения в свою страну запретов и ограничений быть не может.