Отказано в уменьшении % ставки в Сбербанке из-за реструктуризации кредита, можно ли оспорить в суде?

здравствуйте. интересует такой вопрос? у нас ипотечный кредит в сбере под 15%. у нас трое детей. подавали заявку в этом году на уменьшение процентной ставки два раза, но оба раза было отказано из-за того что была реструкторизации кредита ранее. возможно ли оспорить данное решение в суде?

, Владимир, г. Чебоксары
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

под «оспариванием» следует понимать предъявление в суд искового заявления с тем или иным требованием, например, признать отказ банка незаконным. Такое право у Вас есть просто потому, что право обратиться в суд для защите своего предполагаемого нарушенного права предусмотрено законом. Другой вопрос, что перспектива такого обращения в данном случае практически отсутствует. Уменьшением процентной ставки по кредиту является изменение условий договора, что в силу ст.450 Гражданского кодекса допускается соглашению сторон. Т.е. банк вправе согласиться на такие изменения, но не обязан это делать.

Правда есть статья 451 ГК, согласно которой предусмотрена возможность в судебном порядке изменить условия договора при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора - когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Но судебная практика по данному направлению складывается обычно не в пользу заемщика.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы, заказ исковых заявлений, и других документов) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.