Приватизация квартиры после выписки несовершеннолетнего

Доброго утра.В квартире проживает моя жена.В ней еще прописана ее сестра с дочкой,4 года.Сестра согласна выписаться с ребенком и отдать долю в квартире жене.Решили приватизировать кв-ру,и продать.Будет ли в этом случае ребенок участвовать в приватизации,и примут ли документы на приватизацию?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Мария Заварзина
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав. Насколько я поняла, в квартире зарегистрировано три человека. Договор приватизации хотите заключить на свою жену. Её сестра с дочкой не будут участвовать в приватизации. В соответствии с законом от 4.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» ст.2, несовершеннолетние члены семьи имеют право на равную часть недвижимости при приватизации. Для грамотного заключения договора Вам необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего. В противном случае, приватизация будет являться ничтожной сделкой (то есть все последствия будут недействительны). Если сестра с дочерью просто выпишутся из квартиры и не будут участвовать в приватизации, они сохранят право пожизненного пользования квартирой, даже если она будет продана.