Покупка квартиры с согласия отказавшихся от приватизации детей собственника

Подскажите пожалуйста хочу купить квартиру где кроме собственника есть две дочери не принимавшие участие в приватизации, но тоже согласны на продажу и снятие с учета. Возможно ли как то подготовить сделку купли продажи с их участием, чтоб они не имели в будущем права на бессрочное проживание? Как можно обезопасить сделку?

, александр, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Требуйте, чтобы дочери хозяина снялись с регистрационного учета в квартире и выехали из нее до заключения с вами сделки.

Верховный Суд РФ в своем определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г. постановил, что

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно».

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр! Если дочери несовершеннолетние — вариантов нет. они должны быть обеспечены жильем по нормативам. Если взрослые — то они должны выдать согласие на совершение сделки и нотариальное обязательство освободить квартиру. Эти обстоятельства следует отразить в договоре купли-продажи. В противном случае вы сильно рискуете

Непосредственно в сделке они не могут принимать участия. Лучше всего Вам обратиться к профессиональным риелторам