Разрешение от отца-иностранца, проживающего на родине, на выезд ребёнка за границу

Здравствуйте!

Мой бывший муж гражданин Пакистана, постоянно проживает у себя на родине. Я с ребёнком живу в России, в свид-ве о рождения отец вписан. Нужно ли мне разрешение от отца в случае выезда с ребенком за границу?

, Ольга, г. Владивосток
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь ситуация двоякая.  Для выезда за пределы РФ согласие второго родителя не требуется, но для вьезда в ряд стран оно необходимо. Например  для получения визы на ребенка в страны ЕС, в соответствии с визовым кодексом ЕС,  в случае,  если ребенок выезжает с одним из родителей, в консульство необходимо подать копию нотариального согласия второго родителя. Т.е. помимо правил выезда из РФ, где согласия второго родителя не требуется, есть еще и правила вьезда и получения визы страны посещения( речь не только о ЕС). Вот их и нужно смотреть. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Подскажите пожалуйста, а если убрать отца из свид-ва о рождении и оформиться как мать одиночка. В этом случае будут изменения, или все так же в некоторые страны будут требовать разрешение от второго родителя?

убрать запись об отце, если она была сделана на основании п.1 или 2 статьи 51 СК ( наличие брака, либо совместного заявления) возможно лишь в судебном порядке путем оспаривания отцовства. При наличии дополнительных вопросов Вы можете задать их в рамках консультации в чате(платно). С уважением Евгений Беляев