Можно ли получить паспорт не по месту регистрации, если проживаю в другой стране?

Здравствуйте, интересует вопрос можно ли получить паспорт не по месту регистрации. Дело в том что я проживаю в другой стране, а возможность поехать именно в точку прописки нет, могу ли я на территории рф не зависимости где, получить паспорт рф(20 лет) и какие сроки это займет?

, Владислав, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать заявление о выдаче паспорта и получить его можно в любом регионе РФ, независимо от места регистрации по месту жительства.

Как указано в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:

71. Выдача или замена паспорта производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Но в случае обращения не по месту регистрации выдача паспорта осуществляется в более удлиненные сроки — 30 дней с момента обращения.