Как можно узнать о том, наложен ли арест на квартиру мужа?

Добрый день! Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов, задолженность превысила 150 тыс. При этом он собрался продавать квартиру, собственником которой является. Я написала ходатайство на запрет регистрационных действий. Как мне узнать, наложен ли арест приставом?

, Мария, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.  Вам надо лично ехать к судебному приставу, у которого находится ваше исполнительное производство. Судебный пристав должен вынести постановление о наложении ареста на имущество, но арест может быть наложен лишь на ту сумму, которая явлется долгом (на 150 тысяч руб.). Для этого пристав выезжает на место (в квартиру) накладывает арест на имущество и может забрать имущество на ответственное хранение до погашения должником суммы долга. Если погашения долга нет, то имущество продается с торгов и сумма перераспределяется на ваш счет.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

попробуйте признать вашего бывшего супруга-злостным неплательщиком.

Уклонение от исполнения алиментных обязательств может быть злостным, а это уже влечет серьезные последствия. — систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. Налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать. О «злостности» могут говорить следующие особенности поведения плательщика:
сокрытие реальных доходов;
перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;
образование значительной задолженности по алиментным выплатам;
уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;
неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);
невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.