Могу ли отказаться от заказа и вернуть деньги? Если магазин не укладывается в сроки

Здравствуйте! Я заказала в магазине входную дверь, оплатив сразу полную сумму. Оформили договор, указав дату установки двери, в итоге срок установки магазин просрочил. Могу ли я отказаться от заказа и вернуть деньги?

, Марина Гаджиева, г. Казань
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете отказаться и вернуть деньги.

Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Марина, да Вы имеете право отказаться от товара, ниже привожу выдержку из ст. 23.1. Закона РФ "О защите прав потребителей" в которой содержится ответ на Ваш вопрос.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.