Имеет ли юридическую силу данная доверенность?

В Марий Эл проводится форум активной молодежи  для детей 15-18 лет. Наш ребенок будет находится в другом населенном пункте одну неделю среди сверстников и организаторов. С родителей берут достоверность, где прописан пункт: «Ответственность за жизнь и здоровье дочери оставляем за собой.», т.е. мы родители отправляя ребенка за 150 км будем нести ответственность за её жизнь и здоровье.

Наш вопрос. Имеет ли юридическую силу такая доверенность? Неужели, организаторы могут не отвечать по закону за жизнь и здоровье несовершеннолетних в рамках мероприятий проводимых и организованных ими же?

Прикладываем образец доверенности предлагаемый организаторами.

Заранее спасибо за ответ.

, Эдуард Ураков, г. Йошкар-Ола
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Эдуард, здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 1087 ГК РФ по достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причинённый вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, если (не дай бог!) Вашему ребёнку будет причинён какой-либо вред, то его будет обязан компенсировать причинитель вреда. Это закон. В бумаге можно прописать что угодно, но по смыслу ст. 422 ГК РФ, любая бумага не может противоречить закону.

НО!

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещён полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если Ваш ребёнок (не дай бог!) причинит кому-либо вред, то возмещать его придётся Вам…